El pasado día 21 de junio lugar la primera edición de los PREMIOS FUNDADORAS VALENCIANAS, evento que acogió a un nutrido grupo de profesionales de la Comunidad Valenciana así como a emprendedoras que optaban a los premios.

El jurado compuesto por reconocidos profesionales vinculados al emprendimiento valenciano eligió de entre las candidaturas a las siguientes ganadoras:

• GANADORA PREMIOS FUNDADORAS VALENCIANAS 2018 FASE IDEA: Paula Sánchez de la empresa MANSALA. “Blazers con alma”. Una empresa incipiente de producción española dedicada a la mujer.
• GANADORA PREMIOS FUNDADORAS VALENCIANAS 2018 FASE STARTUP: Alicia Mora y María Pocoví de Emotion Research Lab. Una empresa valenciana de tecnología disruptiva que permite medir emociones para comprender mejor a las personas. Con aplicación a distintos sectores.
• GANADORA PREMIOS FUNDADORAS VALENCIANAS 2018 FASE EMPRESARIA: Ana Suria de Pago de Tharsys, según Ana “ Queremos que nuestros vinos expresen el gran respeto a la tierra y la tradición que sentimos”

Además la Asociación Fundadoras organizadora del evento otorgó dos reconocimientos a la trayectoria profesional y vital de:
• RECONOCIMIENTO A Dª FRANCISCA ÍÑIGO IMPULSORA DE MARIE CLARIE S.A.
• RECONOCIMIENTO A Dª VICTORIA IMPULSORA DE DULCESOL

El evento contó con la inauguración oficial de Sandra Gómez, primera teniente de alcalde de Valencia y el cierro de Bartolomé Nofuentes Diputado Delegado de Proyectos Europeos, Central de Servicios Innovadores y Sostenibles y Contratación.

Los galardones fueron realizados por la ganadora del Premi Artesania Comunitat Valenciana 2018 en la modalidad “Dona Artesana”, Irene Molina y cedidos por el Centre de Artesania de la Comunitat Valenciana. También quiso estar presente Lladró facilitando un obsequio para cada una de las ganadoras y reconocidas.

El jurado estuvo compuesto por representantes de Universidades, Empresas, Asociaciones y Entidades valencianas de reconocido prestigio por su labor y vinculación al emprendimiento. AECOP participó en el Jurado Fase Empresaria representada por Nevena Vujosevic, presidenta de AECOP Levante.

Jurado fase idea

1. Mar Marín- Subdirectora de Valencia Activa
2. Arturo Ortigosa- Responsable ESIC Emprendedores Unidad de Desarrollo Profesional
3. Zulema García- Coordinadora Máster en Emprendimiento y Liderazgo de EDEM
4. Panxo Barrera- Founder and Country Leader en Points of You® Spain
5. Susana López- Fundadora y Directora de Operaciones de IEBS School

Jurado fase startup

1. Marta Nogueras- LANZADERA
2. Macarena Poletti- BBOOSTER VENTURES
3. Catalina Valencia- FINNOVA
4. Margarita Albors- SOCIAL NEST FOUNDATION
5. Israel Griol- STARTUPV
6. José Luis Cachavera- STARTUPXPLORE
7. Karina Virrueta- VALENCIA LAB

Jurado fase empresaria

1. Eva Turanzo- INSTITUTO DEL TALENTO
2. Ana Carrau- INSPIRADAS
3. Regina Campos- FADEMUR
4. Merche Navarro- AJEV
5. Nevena VUJOSEVIC- AECOP
6. Catalina de Pablos- WOMENCEO, BROSETA
7. Victoria Majadas- BIG BAN

GALERIA DE FOTOS DE LOS PREMIOS